Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, Mitte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonfeder, Weckerschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß gegründetes bombiertes Holzfronton, teils floral bemalt, mit römischer Stundenskalierung, Höhe ca. 27,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.06. - 03.07.2014 |